Kreisschützentag 2022 des Kreissportschützenverbandes
Neustadt a. Rbge.e.V.
Der Kreissportschützenverband Neustadt hatte die
Delegierten der Mitgliedsvereine zu seinem Kreisschützentag am 04. September
2022 in die Aula des Keppler – Gymnasiums in Garbsen eingeladen.
Die Aula war gut gefüllt, als der Kreisvorsitzende Walter
Sternberg die Versammlung mit dem Fahneneinmarsch und dem Gedenken an die
Verstorbenen eröffnete.
Walter Sternberg begrüßte die Anwesenden, freute sich, das
es wieder möglich war, einen Kreisschützentag durchzuführen.
Nach der Genehmigung der Tagesordnung gab es Grußworte vom
Bürgermeister der Stadt Garbsen, Claudio Provenzano, der im besonderen auf die
Wichtigkeit des Ehrenamtes hinwies. Auch der nach ihm ans Rednerpult gegangene
Ehrenpräsident des
Regionssportbundes Joachim Brandt wies darauf hin.
Joachim Brandt hatte auch besondere Ehrungen dabei: der
Landessportbund zeichnete Elke Aschke-Garcia (KSSV; SV Osterwald Oberende) und
Rainer Ahrend (Wunstorfer Schützengesellschaft) mit der Verdienstnadel
Landessportbund in Silber und Sigrid Spintge (KSSV/SV Osterwald Unterende)
mit der Verdienstnadel Landessportbund in Gold aus. Dann
gab es noch Grußworte der Bürgermeisterin aus Poggenhagen Frau Monika Strecker
sowie der 1.Vorsitzenden des SV Poggenhagen Ina Schuster; der Verein war
auch für die Bewirtung zuständig.
Den Abschluß der Grußworte machte für die anwesenden
Kreisverbände Werner Bösche.
Nach den Grußworten stand Punkt 7 der Tagesordnung,
Ehrungen auf dem Programm, es waren mehr als sonst, da die Ehrungen für 2 Jahre
waren.
Verdienstnadel des KSSV in Bronze:
Dennis Griethe, SV Mardorf
Jochen Krumm, SGi Suttorf
Verdienstnadel des KSSV in Silber:
Thorsten Ludwig, SV Blumenau
Jens Ostrominski-Gardlo, SV Esperke
Verdienstnadel des NSSV in Bronze:
Melanie Borges, SV Gümmer
Ellen Heimberg, SV Gümmer
Martina Feesche, SV Osterwald O/E
Ursula Russe, SV Meyenfeld
Ina Langhammer, Jägercorps Wunstorf
Gabriele Reinsch, SV Mariensee
Karsten Heimberg, SV Gümmer
Michael Schmidt, SV Gümmer
Benjamin Stegemann, SV Gümmer
Reinhard Feesche, SV Meyenfeld
Ilse Bähr-Pinkerneil, SV Döteberg
Anke Eirund, SV Scharrel
Dagmar Hachmeister, BSC Wunstorf
Alfred Kubocz, SV Berenbostel
Mark von Hörsten, SV Blumenau
Lutz Bähr-Pinkerneil, SV Döteberg
Peter Brandes, SV Döteberg
David Wotzke-Meyer, SV Osterwald O/E
Norbert Gehrke, SV Osterwald O/E
Carsten Bremer, SV Scharrel
Matthias Bremer, SV Scharrel
Markus Tatje, KSSV/SV Steinhude
Verdienstnadel des NSSV in Silber:
Heike Wehrmann, SV Frielingen
Birgit Öhlschläger, SV Frielingen
Tamara Münkel, SV osterwald O/E
Jan Schnepel, SV Bevensen
Frank Ritter, SV Bordenau
Maik Ahrbecker, SV Hagen
Gerd Rewerts, SV Mariensee
Michael Stafetzki, SV Stelingen
Janina Danielzik, SV Bordenau
Ute Andermann, SV Osterwald O/E
Mareike Hansing, KSSV, Wunstorfer Schützengesellschaft
Thomas Schwebs, SV Bordenau
Walter Wegener, SV Frielingen
Axel Redecker, BSV Helstorf
Georg Lederer, SV Stelingen
Timo Rieger, KSSV/SV Luthe
Verdienstnadel des KSSV in Gold:
Thomas Spitzer, SV Berenbostel
Ingo Hahne, SV Kolenfeld
Hermann Herwig, SV Havelse
Bert Freund, SV Osterwald U/E
Friedhelm Kuchta, SV Kolenfeld
Dirk Rösemeier, SV Berenbostel
Andreas Pagel, BSV Helstorf
Wilfried Kölling, KSSV/SV Freilingen
Verdienstnadel des NSSV in Gold:
Gertrud Tatje, SV Steinhude
Heinz-Wilhelm Heimberg, SV Gümmer
Hans-Georg Baeseke, SV Marienwerde
Roland Schumüller, SV Stelingen
Eva-Maria Schlück, SV Stelingen
Fred Homann, SV Mariensee
Jens-Jürgen Form, SSpgr Oststadt Wunstorf
Ernst Schaller, KSSV/SV Frielingen
Goldene Verdienstnadel DSB
Friedhelm Thisius, SV Bokeloh
Ehrenkreuz des DSB in Bronze
Heinrich Tatje, KSSV/SV Steinhude
Goldene Medaille am grünen Band des DSB
Georg Rohn, KSSV/SpzFFw Osterwald O/E
Verdienstnadel des Regionsfachverbandes in Gold:
Sven Przyklenk, KSSV/SV Mardorf
Jens Stuhlemmer, KSSV/SV Poggenhagen
Ernennung zum Oberschießsportleiter:
Angela Johannes, SV Berenbostel
Timo Rieger, KSSV/SV Luthe
Collin-Alexander Fiedler, SV Lohnde
Stefan Henke, KSSV(SV Berenbostel
Friedhelm Kuchta, KSSV/SV Kolenfeld
Ernennung zum Hauptschießsportleiter:
Hansfried Scharnhorst, SV Luthe
Jann Weerts, SpS Klein Heidorn
Dann wurden die Teilnehmer an den Deutschen
Meisterschaften 2021 mit einer Urkunde und einem kleinen Geschenk
ausgezeichnet:
Sebastian Hamdorf, , BSC Garbsen, Compound-Bogen
WA im Freien
Andreas Laube, BSC Garbsen, Compound-Bogen
WA im Freien
Henning Lüpkemann, BSC Garbsen, Compound-Bogen
WA im Freien
Moritz Faltinat, SV Luthe, Schüler: LG und LG 3-Stellung
Maximilian Hahne, SV Kolenfeld, Junioren:10m LP
Sabine Kleine, Wunst. SchGesellsch., 10m LP
Anke Lichatz, SV Osterwald U/E, LG Auflage
Heidrun Feise, SV Osterwald U/E, LG Auflage
Karl Heinz Niemeyer, SV Frielingen, 100m KK, 50m KK
Auflage, LG
Christoph Schomburg, SV Gümmer, KK Liegendkampf
Lothar Borges, SV Gümmer, 50m KK Auflage
Heinz-Wilhelm Heimberg, SV Gümmer, LG Auflage
Karsten Wulf, SV Gümmer, LG Auflage
Olaf Kowalke, SV Osterwald O/E KK-Unterhebelrepetierer
Norbert Heidemann, SV Osterwald O/E KK-Unterhebelrepetierer
Frank Reupke, SV Osterwald O/E KK-Unterhebelrepetierer
Jürgen Runkehl, SV Osterwald U/E KK-Unterhebelrepetierer
und 10m LP Auflage
Jürgen Eckert, SV Osterwald U/E KK-Unterhebelrepetierer
Friedhelm Kuchta, SV Kolenfeld, KK-Unterhebelrepetierer und
50m Freie Pistole Auflage
Alexander Kroh,
SV Kolenfeld, KK-Unterhebelrepetierer
Dirk Seegers,
SV Kolenfeld, KK-Unterhebelrepetierer
Hubert Prochnow,
SV Kolenfeld, 50m freie Pistole Auflage
Fritz Hüssing, SV Kolenfeld, 50m Freie Pistole Auflage, 50m
Freie Pistole, LP, LP Auflage, LG Auflage
Beim Kampf um das Grüne Band des KSSV waren 2
Mannschaften Ringgleich, der Sieg ging durch die größere Anzahl 10
er an den SV Luthe.
Dann wurden endlich die Kreiskönige bekannt gegeben.
Jugendkreiskönig wurde Jannes Honsa (Teiler 85,4)
vor Mathis Honsa ( 86,0); Lea Emmely Scharnhors (Teiler 87,5 ; Emely Kirchhoff
(144,8) und Leon Lange ( 151,1) alle
Sges Eilvese.
Bei den Damen setzte sich Angela Johannes
(SV Berenbostel, Teiler 36,9) durch gegen Gabriele Murr (SV Osterwald
U/E, 68,2); Tanja Heine-Samuel (SsGr. Oststadt Wunstorf, 96,7); Karen Anitz (SV
Berenbostel, 112,4) und Jaqueline Rösemeier (SV Berenbostel,120,4).
Die Kreiskönigscheibe bei den Herren erhielt Dirk
Anitz (SV Berenbostel Teiler 63,1) auf Platz 2 folgte Horst Grieser (SV Havelse,
83,7), dann Gerhard Langhammer (SSGr. Oststadt Wunstorf,104,94) Hans-Joachim
Spintge (SV Osterwald U/E,113,3) und Dirk Widdel (SV Luthe, 118,5).
Nach der Bekanntgabe der Kreiskönige und dem
Fahnenausmarsch gab es eine Pause von ca 20 Minuten, bis die Versammlung mit dem
geschäftlichen Teil fortgesetzt wurde. Das waren
Feststellung der Stimmberechtigten; Berichte des
Kreisvorsitzenden, des Kreissport- und Kreismusikleiters und Kassenwartes. Es
folgte die Entlastung des Vorstandes durch die Versammlung auf Antrag der
Kassenprüfer.
Unter Punkt 15 der Tagesordnung standen Wahlen auf dem
Programm. Alle Posteninhaber wurden
in ihren Ämtern bestätigt. Lediglich für den Posten des Kreispressereferenten
wurde kein Interessierter gefunden.
Es gab schriftlich wie mündlich keine Anträge sowie keine
Wortmeldungen unter Verschiedenes, somit schloss Gaby Dietrich als
Ehrenvorsitzende die Versammlung und wünschte allen ein erfolgreiches Jahr.