16 neue Schießsportleiter
im KSSV Neustadt
Die Teilnehmer des Kreissportschützenverbandes Neustadt/Rbg
haben in der Zeit vom 04.05. - 18.05.2019 einen durchgeführten
Schießsportleiterlehrgang mit Erfolg abgeschlossen.
Das Ziel der Ausbildung ist die Schaffung qualifizierter
Mitarbeiter zur Unterstützung der Vereinsführung und des sicheren
Schießbetriebes.
Im Haus der freiwilligen Feuerwehr in Stelingen wurden in
fast 40 Stunden durch die Lehrgangsleitung Sigrid Spintge in Abstimmung mit dem
Kreissportleiter Heinrich Tatje der Umgang mit der Sportordnung sowie die
Inhalte vermittelt. Am 18.05.2019 fand die Abschlussprüfung statt, sie wurde vom
Landessportleiter des NSSV Reinhard Zimmer abgenommen.
Geprüft wurde unter anderem das erlernte Wissen sowie das
direkte Anwenden und die Bestimmungen der Sportordnung des DSB hinsichtlich
ausgewählter Fälle.
Ein weiterer Teil der Prüfung wurde bereits im
Vorfeld absolviert: Alle Teilnehmer hatten eine Hausarbeit zu einem
bestimmten Thema der Sportordnung anzufertigen.
Aufgrund der intensiven Ausbildung hatten die zum Teil
sichtlich nervösen Prüflinge keine Schwierigkeiten bei der Prüfung.
Der Landessportleiter und das Ausbildungsteam konnte bei
strahlendem Sonnenschein allen die begehrte Lizenz überreichen.
Die neuen Schießsportleiter sind:
Stefanie Hecht, Ingo Hahne (SV Kolenfeld);
Stephan Dirkes (JC Wunstorf);
Dominik Branke (SV Blumenau);
Petya und Dirk Teipel, Norbert Heidemann (SV Osterwald
O/E):
Stephanie Kelm (BSV Helstorf);
Manuela Riewoldt (SV Empede-Himmelreich);
Ron William Dreyer (SV Osterwald U/E);
Silke Blume-Hemmer, Marvin Oppermann, Kevin Statetzky (SV
Stelingen)
Andreas Krüger (SV Borstel);
Alexander Wischnewski, Pascal Schulz (Jagd- und
Sportschützenverein).
Bild von links: Landessportleiter Reinhard Zimmer, Lehrgangsleitung Sigrid Spintge (KSSV), Kevin Statetzky (SV Stelingen), Stefanie Hecht, Ingo Hahne (SV Kolenfeld), Ron William Dreyer (SV Osterwald U/E), Dirk Teipel ( SV Osterwald O/E), Pascal Schulz (Jagd- und Sportschützenverein), Stephanie Kelm (BSV Helstorf), Marvin Oppermann, Silke Blume-Hemmer, (SV Stelingen), Dominik Branke (SV Blumenau), Manuela Riewoldt (SV Empede-Himmelreich), Alexander Wischnewski (Jagd- und Sportschützenverein), Andreas Krüger (SV Borstel), Petya Teipel (SV Osterwald O/E), Stephan Dirkes (JC Wunstorf), Norbert Heidemann (SV Osterwald O/E), Markus Tatje (KSSV)