Siegerehrung
Sporthilfepokal und Rundenwettkampf Luftgewehr Auflage Rolle und sportlich des
KSSV Neustadt
2
Schießabende im Schießsportcenter „ Zum Jagdschloß“ des Schützenvereins
Osterwald Unterende, und schon standen die Sieger der Sporthilfepokale des KSSV
Neustadt fest!
Am
Samstag, 28. Juni 2014 wurde die Siegerehrung des Sporthilfepokalschießens des
Kreissportschützenverbandes Neustadt durchgeführt, gleichzeitig mit dem Abschluß
der Rundenwettkämpfe Luftgewehr Auflage Rolle und sportlich.
Der 1. Vorsitzende des KSSV Neustadt begrüßte die Anwesenden, dann gab es im gut
gefüllten Schützenhaus zuerst ein gemeinsames Kaffeetrinken, wieder hervorragend
organisiert vom Team des SV Osterwald u/E, bevor
Elke Aschke Garcia und Heinrich Tatje mit
der Siegerehrung begannen.
Erstmalig durften beim Schießen um die Pokale auch gemischte und
Männermannschaften teilnehmen, beim KK Pokal zahlte sich das aus: Es gewann die
Mannschaft des SV Osterwald u/E mit den Schützen Chris und Andreas Wichmann und
Peter Murr mit 149 Ring vor dem SV Berenbostel (148 Ring) und dem SV Osterwald
o/E (148 Ring).
In
der Einzelwertung gewann Andreas Wichmann (SV Osterwald u/E, Teiler 95,1) vor
Dagmar Dohmeyer (SV Schloß Ricklingen, Teiler 95,5) und Ute Andermann (SV
Osterwald o/E, Teiler 136,0) .
Beim Luftgewehrpokal gewann der SV Mandelsloh (150 Ring, MT 73) vor SV Steinhude
(150 Ring, MT 81) und dem SV Berenbostel (150 Ring, MT 98).
In
der Einzelwertung lag Beate Fuhrwerk vom SV Mandelsloh (Teiler 14,0) vor Ute
Andermann, SV Osterwald o/E (15,1) und Michael Herrmann, SV Steinhude (15,5).
Elke Aschke Garcia führte dann die Siegerehrung der RWK LG Auflage Rolle
Kreisliga und Kreisklasse Damen Alt durch:
Kreisklasse
Mannschaftswertung:
Platz 1: SV Steinhude
4451 Ring
(Christina Tatje, Monika Sievers, Cornelia Thiele)
Platz 2: SV Bokeloh
4394 Ring
(Gitta Roßner, Sigrid Schuster, Veronika Ebeling)
Platz 3: SV Eilvese
4382 Ring
(Andrea Habermann, Roswitha Reßmeyer, Edeltraut Homann)
Die Einzelwertung gewann Christina Tatje (1489) vor Monika
Sievers(1488), beide SV Steinhude, und Elke Baeseke vom SV Marienwerder (1483)
Kreisliga
Mannschaftswertung:
Platz 1: SV
Mandelsloh 4493 Ring
(Waltraut Engehausen, Doris Schumann, Edda Gremmel)
Platz 2: SV Steinhude
4490 Ring
(Edelgard Harste, Hannelore Neddermeyer, Hanna Thake)
Platz 3: SV
Berenbostel 4489 Ring
(Angela Johannes, Petra Reß, Maria Jorke, Angelika Schäfer)
In der Einzelwertung siegte Petra Howorek, SV Osterwald u/E
(1500 Ring, ZW 531,0) vor Waltraud Engehausen, SV Mandelsloh,
(1500 Ring, ZW 527,7) und Petra Wenzlow, Sges Eilvese, (1500 Ring, ZW
526,1).
Dann übernahm Heinrich Tatje und
begann dem RWK LG sitzend Rolle in
der Kreisliga.
Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald
u/E 2 4493 Ring
(Heinrich Warnecke, Roland Stäger, Fred van der Spek)
Platz 2: SV Osterwald
u/E 3 4492 Ring
(Frank Weiß, Andreas Wichmann, Chris Wichmann)
Platz 3: SV
Berenbostel 4489 Ring
(Andreas Schiewe, Ingo Johannes, Hans-Jörg Richter)
Einzelwertung:
Schützenklasse:
Platz 1: Frank Weiß,
SV Osterwald u/E, 1500 Ring
Platz 2: Chris
Wichmann, SV Osterwald u/E, 1496 Ring
Altersklasse:
Platz 1: Andreas
Schiewe, SV Berenbostel, 1500 Ring ZW 533
Platz 2: Ingo
Johannes, SV Berenbostel, 1500 Ring ZW 529,2
Platz 3: Erich
Stander, Jcps Wunstorf, 1499 Ring
Senioren:
Platz 1: Heinrich
Warnecke, SV Osterwald u/E, 1499 Ring
Platz 2: Gerhard
Langhammer, Jcps Wunstorf, 1498 Ring
Platz 3: Fred van der
Spek, SV Osterwald u/E, 1496 Ring
Rundenwettkampf
Luftgewehr sitzend Stange Mannschaftswertung
Platz 1: SV Osterwald
u/E 2 mit 4460 Ring
(Heidrun Feise, Petra Howorek, Doris Schumann)
Platz 2: SV Osterwald
u/E 1 mit 4444 Ring
(Roland Stäger, Steffen Wendland, Rainer Borsuk)
Platz 3: SV Osterwald
u/E 3 mit 4428 Ring
Sigrid Spintge, Patrizia und Andreas Wichmann)
In der Einzelwertung gab
es folgende Sieger:
Damen :
1.Platz
Petra Herrmann
mit 1474 Ring (SV Steinhude)
2. Platz
Daniela Pohl
1450Ring (SV Steinhude)
3.
Platz Michaela Hettlage
1444 Ring (SV Steinhude).
Damen Altersklasse:
1.
Platz
Heidrun Feise
1490 Ring (SV Osterwald u/E
2.
Platz
Petra Howorek 1486 Ring
(SV Osterwald u/E
3.
Platz:
Petra Fischer
1480 Ring (Bürgerschützen Seelze)
Herren Altersklasse:
1. Platz
Roland Stäger
1489 Ring (SV Osterwald U/E)
2. Platz
Andreas Wichmann
1481 Ring (SV Osterwald U/E)
3. Platz
Steffen Wendland
1478 Ring (SV Osterwald U/E)
Senioren männlich:
1.Platz Gerh.
Langhammer 1484 Ring (SsGr Ostst.Wunst.)
2.Platz Gerd Brändel
1483 Ring (SsGr Ostst.Wunst.)
3.Platz Jürgen Kaser
1471 Ring (SsGr Ostst.Wunst.)
Senioren weiblich
1. Platz
Doris Schumann
1484 Ring (SV Osterwald U/E)
2. Platz
Edelgard Harste
1484 Ring (SV Steinhude)
3. Platz
Sigrid Spintge
1481 Ring (SV Osterwald u/E)
Zum Abschluss bedankte sich Elke Aschke Garcia für die gute
Teilnahme, wünschte allen eine erfolgreiche Saison und freute sich auf ein
Wiedersehen beim Sporthilfepokalschießen 2015
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern!